ГАУЗ «Городская
поликлиника №21» (Студенческая)

г.Казань, ул. Оренбургский тракт д. 95,

Call-центр (Регистратура)

8 (843) 528-09-69

Режим работы: 08:00 - 20:00

Платные услуги

8 (843) 237-55-14
Горячая линия по диспансеризации
8 (952) 041-37-77

Масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

02.12.2023

Масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД» завершилась 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом в стенах ГАУЗ «Городская поликлиника №21» (Студенческая).
Ребята в последний раз в этом году прикалывали красную ленточку к своей одежде и становились частью важного социального проекта. Мероприятие началось с торжественной части: награждения победителей конкурса «Защити свой институт от COVID-19», организованного и проводимого Департаментом по молодежной политике с 17 октября по 27 ноября 2023 года.  За лучшие творческие проекты были награждены студенты КФУ. Победителям вручили дипломы, сувенирные подарки с логотипом КФУ, а также сертификаты на бесплатное посещение спортивного центра с плавательным бассейном на один месяц.
Врач-терапевт ГАУЗ «Городская поликлиника №21» Бельская Татьяна Александровна провела для студентов интерактивный видеолекторий. Она рассказала ребятам историю возникновения ВИЧ/СПИДа, поделилась некоторыми статистическими данными – в каких регионах страны большой процент заболеваемости, от чего это зависит и кто больше всех находится в зоне риска. Было развеяно много популярных мифов о заболевании и донесено много значимой информации о том, как действительно необходимо защищать себя от этого «врага».  В завершение своего рассказа Татьяна Александровна провела со студентами небольшую викторину-опрос по теме лекции. Самые активные и внимательные получили памятные подарки.
В завершение мероприятия перед студентами выступила Борисова Луиза Олеговна, заместитель начальника отдела санитарной охраны территории Роспотребнадзора РТ. В своём выступлении Луиза Олеговна особое внимание уделила вопросам эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции. Она призвала всех осознанно относиться к своему здоровью и своевременно проходить экспресс-тестирование на выявление ВИЧ-статуса, а в случаях необходимости, немедленно обращаться в ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ» и получить бесплатную и анонимную консультацию врача.
Очередная страница ежегодной акции «Стоп ВИЧ/СПИД» перевернута, надежно сохранив знания, вложенные в развитие и воспитание студентов КФУ.